03.02.2007

      Дети мечтают стать художниками, певцами или танцорами. У одних мечта остаётся мечтой, а другие настойчиво идут к своей цели. Среди этих «других» — Мария Лукина.
      Маша еще с детства мечтала танцевать, и, когда ей исполнилось шесть лет, пришла в центр «Виктория» в хореографический ансамбль «Русь». Девочка быстро освоилась в незнакомом коллективе и стала «своей». У неё появилось много друзей, которые и помогли ей освоиться в новой обстановке.
      - Поначалу, конечно, получалось не все, - признаётся Маша, - но благодаря упорству и выдержке, я добилась многого. Я принимала участие во многих фестивалях: «Рождественские каникулы», «Ястребино». Больше всего мне запомнился областной фестиваль «Юные таланты Московии».
      В нём вот уже десять лет подряд коллектив «Руси» становится победителем. Маша исполняет сольную партию в танце под названием «Валенки». Она очень любит «Ночную магию», хотя этот танец самый сложный, и девочке потребовалось немало времени и усилий, чтобы его разучить.
      Костюмы на каждое выступление коллектив придумывает сам. Девочки делают эскизы и отдают их шить в ателье. Есть, конечно, и ручная работа, которую иногда выполняют сами танцоры.
      — Маша - очень добрый и отзывчивый человек, -говорит о солистке руководитель ансамбля Нина Викторовна Халилулина, - она очень старается, вкладывая в танцы всю душу. Она занимается у меня уже двенадцать лет! Сейчас Маша - мой главный помощник.
      Совсем недавно девочке вручили премию, учреждённую президентом России В. В. Путиным «для поддержки талантливой молодежи». И I это не какая-нибудь там условная награда, а вполне реальная - тридцать тысяч рублей. Её вручил ей министр образования правительства области в канун Нового года. Маша отдала деньги своему родному коллективу, ведь она человек компанейский и всегда готова прийти на помощь. Что нужно, чтобы добиться успеха? На это вопрос лауреат президентской премии, не задумываясь, ответила: «Упорство, труд и любовь к тому, чем ты занимаешься».

Даша КУЧИНА.

Газета "Вперед" 3 февраля 2007 года • № № 10-11 (10877 -10878)