25.10.2011
    На сцене Московского государственного театра эстрады состоялся гала-концерт IV-го Международного фестиваля жестовой песни «Душа поет». «В семье единой» - так обозначили в этом году организаторы тему фестиваля. А организатором, в частности, был Детский центр «Святая Татьяна» при поддержке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    На протяжении двух с половиной часов проходило яркое, красочное и вместе с тем трогательное и завораживающее действие. Совместные работы слышащих детей и детей с ограничениями по слуху нашли широкий резонанс в душе каждого гостя заключительного концерта фестиваля.
    На праздник приехали ребята из девятнадцати больших и малых городов России, в том числе и Химок. Образцовый хореографический ансамбль «Русь» Дома детского творчества «Созвездие» под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Н. В. Халилулиной открыл концерт танцем «Ложки». Юные танцоры продемонстрировал зрителям совместный трогательный номер с воспитанницей творческого коллектива театрально-музыкальной студии «Надежда» Кировской школы-интерната. Постановка «Нежность» была посвящена полёту Ю. А. Гагарина в космос не оставила равнодушным ни одного зрителя.
«Русь» была награждена Дипломом лауреата фестиваля, Золотым кубком, а каждый воспитанник коллектива - подарками от организаторов.
    …И НА АРБАТЕ
    В Культурном центре Павла Слободкина на Арбате состоялся IV-й Международный фестиваль жестовой песни «Душа поёт» и гала-концерт, благотворительная акция для детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Космос - будущее России». Этот праздник был посвящён году Космоса и 50-летию полёта Ю. А. Гагарина. Участники хореографического ансамбля «Русь» ДДТ «Созвездие» выступили с танцем-хороводом «Гжель».
    Организатором этого социально значимого проекта правительства города Москвы выступил Детский центр «Святая Татьяна», который работает в рамках социальной программы «Равные права, равные возможности». Целью этого проекта было рассказать историю развития космонавтики подрастающему поколению. Важными задачами проекта является социализация подрастающего поколения через творчество, сотрудничество здоровых детей и детей с ограничениями по здоровью.
    Воспитанники хореографического ансамбля «Русь» награждены Грамотой и Кубком правительства г. Москвы.

    Влад КРАСНОЯРСКИЙ

      Газета "Вперед"