Одиннадцатого октября воспитанница нашего ансамбля Гиль Диана побывала на творческой встрече с Андрисом Лиепа. Встреча проходила в большом зале МГИК и проходила в формате лекции на тему: "Русские сезоны: традиции и современность".
Как рассказала Диана, с первых минут лекция переросла в доверительную беседу. Андрис много рассказывал о своей биографии, о том, как почти с  рождения им с сестрой прививали такое качество, как трудолюбие.
До этой встречи Диана думала, что именно отец повлиял на выбор профессии Андриса, но оказалось, что это не так. С детства Андрис видел, как работал его отец - Марис Лиепа, и знал все минусы и плюсы балета: знал о кровавых мозолях после пуант, о жуткой боли при растяжке, о многочасовой работе в зале.
Андрис на год старше своей сестры Илзе Лиепа, и, как он рассказывал, чтобы они учились в одно время, Андрис остался учиться на второй год в своём классе.
Также, он рассказывал о 8-ми летней службе в Большом театре, где он станцевал около 30 спектаклей. О работе в Америке, где только за один год Андрис станцевал около 40 спектаклей и где платили ему гораздо больше, чем в России.
На этой встрече Андрис рассказывал различные курьёзные случаи из своей танцевальной практики. Больше всего, Диане запомнился случай из работы в спектакле "Жар птица", где по сюжету Андрису давали перо, которое он должен был прятать за пазуху, и позже, когда Кощей убивал его, он должен был достать это перо. Однажды, в одном из спектаклей, когда Кощей собирался его убивать, он понял, что потерял перо где-то на сцене. В итоге, вместо того, чтобы присосаться к стене и сделать вид, что он превратился в камень, Андрис лёг на пол, покатился к середине сцены, взял перо и покатился обратно, и уже с пером отработал следующую сцену.
Как нам рассказала Диана, Андрис так эмоционально провёл эту встречу, что складывалось ощущение, что на многих спектаклях с его участием она побывала сама.
В общем, после этой встречи у нашей Дианы остались только положительные эмоции. На занятиях, она советовала всем девчонкам побывать на встречах подобного формата, ведь смотреть концерт или спектакль - это одно, а живое общение - это совсем другое)))
Мы очень рады за нашу Диану. За полученные положительные эмоции, а, главное, за  полученные знания!!!
13 октября 2018